Сортировка и счёт фигур

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_66122.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_66122.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_66122.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_66122.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_66122.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_66122.jpgСортировка и счёт фигур

Сегодня я хочу рассказать о создании простого и привлекательного набора для обучения начальному счёту, сложению, формам и цветам. Материал для этой математической игры можно выбрать любой: цветной картон, бумагу, ткань, пенку. Я использовала фетр, так как он наиболее практичен, его нельзя размочить или порвать, а также фигурки из фетра можно использовать многократно, в том числе для игр на фланелеграфе.

DSC_66155

Итак, из ткани трёх основных цветов я вырезала фигурки базовых форм, те же фигуры соответствующих цветов я нарисовала на карточках и сделала ещё 10 карточек с цифрами. Количество цветов и фигур можно увеличивать в соответствии с возрастом и способностями ребёнка. Можно сделать специально акцент на фигурах и цветах, вызывающих наибольшее затруднение у ребёнка.

DSC_66211

Суть игры в том, чтобы ребёнок выбирал цифру и карточку с фигурой, а затем находил соответствующее количество данных фигурок из фетра. В качестве удобного игрового поля и для создания большего контраста я постелила коврик из фетра белого цвета.

DSC_66266

Постепенно можно расширять игру, добавлять новые фигурки и считать общее количество фигур. Таким образом, ребёнок будет осваивать простейшее сложение.

DSC_66200

А вот ещё два разных примера сложения с одним общим результатом:

DSC_66188

Для малышей, которые ещё не знают цифр и не умеют считать можно упростить игру, исключив цифры и используя только карточки с фигурами.

DSC_66255

Во время игры используйте возможность обсудить с ребёнком свойства фигур, их цвет, плавность линий, наличие или отсутствие углов. Обратите внимание ребёнка на то, какими разнообразными могут быть треугольники, сравните разные четырёхугольники и объясните между ними разницу. И, конечно, не отказывайте малышу в удовольствии пофантазировать и собрать из фигурок собственный узор!

Весёлой Вам математики!

Один комментарий Комментарий добавлен

Присоединится к обсуждению
  1. Проще уже не бывает, а детишкам такое занятие нравится. Мы покупали подобные фигурки из тонкой бумаги, но они быстро вышли из строя (помялись, порвались), а вот из фетра будут долго служить.

Написать ответ

Сбросить