Краски из мелков

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_68499.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_68499.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_68499.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_68499.jpgКраски из мелков

Краски на основе мела могут послужить прекрасной альтернативой привычному рисованию мелками. Возьмите кисть потолще и предложите ребёнку порисовать на доске или даже в парке на асфальте. Почему бы и нет?! Можно использовать такие меловые красочки в сочетании с трафаретами.
Такой творческий эксперимент особенно понравится малышам, ведь в жидкий мел они смогут смело запустить свои талантливые пальчики! Не стоит отказывать им в этом удовольствии! Запаситесь влажными салфетками и смело погружайтесь в мир творческих фантазий!

DSC_68433

Процесс приготовления красок, как Вы уже догадались, предельно прост и не требует детальных описаний. Просто измельчите мел до консистенции пудры любым доступным Вам способом (например, в ступке или на самой мелкой тёрке).

DSC_68233

Теперь добавьте немного воды, доведя краски до нужной консистенции.

DSC_68311

Краски готовы! Осталось только опробовать их в деле! Для домашних занятий подойдут толстые круглые кисти или губки, а на улице вполне сгодится широкая малярная кисть.

DSC_68466

В соответствии с размахов творческого порыва вашего маленького художника можно расширить и разнообразить эксперимент, используя для рисования белую бумажную скатерть или большой кусок белой ткани. Этот вариант хорошо подойдёт для детской творческой вечеринки. Благо, что меловые краски при необходимости очень легко смываются водой!

Что даёт творческая игра с красками из мела:

• Понятие о переработке материалов (остатки старых мелков превращаются в новую краску)
• Эксперимент рисования на разных поверхностях (доска, асфальт, бумага, ткань)
• Исследование изменения состояния материала из сухого в жидкое, отслеживание цепочки превращений твёрдого мела в пудру — жидкую краску – снова в сухую пудру

Рубрики:

Один комментарий Комментарий добавлен

Присоединится к обсуждению
  1. Очень интересно, здорово, когда в развлечении присутствует научный) подход! Здорово!

Написать ответ

Сбросить