Эксперименты с желе

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Пальчиковые-краски1.jpgЭксперименты с желе

Эксперименты с желе понравятся как самым маленьким, так и детям постарше. Эта вкусная игра не требует приготовлений и подходит для спонтанного развлечения!
Фруктовое желе — это не только десерт, но ещё и безопасные нетоксичные пальчиковые краски для малышей. Аромат и яркие цвета желе стимулируют чувства малыша и побуждают к первым творческим экспериментам.

 
Самодельные пальчиковые краски из желе
 

Приготовить такие краски можно самостоятельно или, как в моем случае, купить готовые порошки без химических добавок с натуральными ароматизаторами и натуральными красителями. Я использовала желе со вкусом клубники, крыжовника и лесных ягод. Всего за 5 минут съедобные пальчиковые краски были готовы.

 
Самодельные пальчиковые краски из желе
 

Примечание:

Если Вы используете порошок на основе желатина, то для получения консистенции красок не следует доводить желе до полного загустения. Возможно, понадобится добавить чуть больше воды, чем сказано в инструкции, потренируйтесь сначала на одной порции желе. Это может стать частью совместного научного эксперимента.
Другой способ приготовления желейных красок — это просто сварить кисель, получится то же самое желе, но на основе крахмала. Консистенция у таких красок более вязкая, тягучая.

 
Пальчиковые краски. Эксперименты с желе
 

В нашем случае я намеренно использовала желе различной консистенции, чтобы ребёнок мог не только порисовать, но и познакомиться с различными состояниями одного вещества.

 
Пальчиковое рисование желе. Инструменты
 

Творческие эксперименты с желе можно проводить при помощи разнообразных инструментов: кисточек разных размеров, деревянных палочек, ложечек, вилочек и т.д. И, конечно, не забывайте про самый главный инструмент — ручки! Всё-таки рисование желейными красками — это, в первую очередь, пальчиковая игра.

 
Эксперименты с желе
 

После изучения материала руками можно попробовать его и на вкус! Конечно, не стоит давать малышу есть слишком много желе, но небольшое количество совсем не повредит!

 
Съедобные пальчиковые краски
 

Пальчиковую сенсорную игру можно при желании расширить и продолжить эксперименты с желе ножками. Подготовьте заранее таз с тёплой водой и полотенце, чтобы по окончании игры ребёнок не успел наследить.

 
Разминание желе ногами
 

Мой сынок получил больше всего удовольствия от финальной части игры. Он с огромным удовольствием топтался по приятной желейной массе и пропускал её между пальчиков на ножках. От восторга от новых ощущений он даже начал петь и пританцовывать. Это было весело!
Было бы очень весело также устроить желейное обёртывание всего тела с последующим приёмом тёплой ванны, но мы так далеко не зашли. Может быть это получится у Вас!
Желаю удачи, творческих экспериментов и весёлого настроения!

Один комментарий Комментарий добавлен

Присоединится к обсуждению
  1. Такое занятие мы любим; но только не в желе, а в настоящей грязюке, когда бываем на даче. При поливке огорода образуется грязная жижа, не успеешь оглянуться, а дети уже резвятся в ней и вытащить их оттуда невозможно. Веселье коромыслом! А потом бульканье в бочках с водой.

Написать ответ

Сбросить