Азбука на стекле

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_64666.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_64666.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_64666.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_64666.jpgАзбука на стекле

Я уже неоднократно рассказывала о коллажах на стекле различной тематики в более ранних статьях и сегодня снова хочу вернуться к этой игре с неисчерпаемым потенциалом идей и интерпретаций. На этот раз я сделала акцент на изучение букв и подготовку к письму. Мы использовали всё те же заготовки для оконных аппликаций из предыдущих игр, только добавили набор цветных букв из пенки.
Получился вот такой замечательный оконный букварь:

Коллаж Азбука 3

Мы просто достали из пластикового контейнера, где храним материал для подобных игр, ранее заготовленные фигурки из пенки и составили к ним слова. Предметы оказались в основном, имеющие отношение к природе. Поэтому мы не выбирали их по принципу сложности/лёгкости в написании названий. Вот, например, слово «тюльпан» не самое простое в написании и запоминании, но зато ребёнку понравилась сама картинка и он попросил написать меня название цветка.

DSC_64855

Готовясь к занятию с ребёнком, лучше, конечно, заранее продумать слова, выбрав самые простые и короткие из них. При этом не забывайте, что предмет, названный этим словом, должен тоже быть простым в изготовлении. Вот, например, «ель», «туча», «мяч», «круг». Это то, что мне сейчас пришло в голову, если подумать, найдутся и другие короткие слова, которые легко вырезать из резиновой бумаги.

DSC_64766

Вот ещё один природный объект с коротким названием:

DSC_64933

Когда объекты с короткими названиями закончатся и иссякнет фантазия производить картинки, можно продолжить игру, просто составляя слова из трёх букв. Хороший пример такой игры слово «кот» . Напишите вместе с ребёнком «кот», а затем попросите малыша заменить «о» на «и», получится «кит». Ребёнок удивится такому волшебству, когда одно слово превратится в другое, к тому же, оба слова будет очень легко представить. Из этого можно придумать целую историю! Отличная игра для подготовки к письму, для развития речи и воображения!

Рубрики:Азбука

2 комментария Комментарий добавлен

Присоединится к обсуждению
  1. Наши дети очень любят клеить снежинки на окнах, но это я им позволяла делать один раз в году, под Новый год, а когда они увидели у Вас на сайте игры на стекле, то были просто в восторге! Мы уже целую неделю изучаем алфавит, клея буквы на стекле. Даже пытаемся составить кое - какие слова. Детям безумно нравится.
  2. Елена, нам понравилось "бродить" по Вашему сайту, очень много интересных идей, которые мы будем воплощать в жизнь. Желаем Вам творческих успехов!

Написать ответ

Сбросить