Пальчиковое рисование шоколадом

Пальчиковое рисование шоколадом

Пальчиковое рисование шоколадом — это весело, вкусно и полезно! Кроха научится выражать свое мироощущение через творчество и обогатит свой сенсорный опыт! Даже самые маленькие детки смогут без труда создавать свои первые неповторимые картины. Ведь держать карандаш или кисточку ещё нужно научиться, а вот рисовать пальчиками можно начинать уже с 6-8 месяцев, когда малыш самостоятельно сидит. В условиях, когда малютка ещё очень мало, что может делать и не способен автономно существовать и развлекать себя, пальчиковое рисование даёт возможность значительно разнообразить жизнь ребёнка.

 
Сенсорные игры. Пальчиковое рисование
 

Некоторые считают, что развивающие занятия с использованием шоколада — это дорогое удовольствие, что необходимо покупать шоколад для плавления. На самом деле, его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях и с минимальными затратами. Пожалуй, самодельные шоколадные краски обойдутся даже дешевле обычной гуаши.
Самый простой способ поэкспериментировать с шоколадом — это, наверное, просто развести пакетик растворимого жидкого шоколада, взяв меньшее количество молока, чем необходимо для приготовления напитка. Получившейся кашицей можно рисовать, но консистенция не получится гладкой и однородной. Есть ещё один минус: чтобы получилось достаточное количество краски потребуется много какао порошка. Такой способ хорош в ситуации, когда не знаете, чем занять малыша и нет времени на приготовление шоколада, а в шкафу завалялся пакетик-другой шоколада или баночка какао.
Но я предпочитаю все-таки варить полноценные шоколадные краски. На случай, если Вы располагаете временем для приготовления шоколада, хочу поделиться своим любимым рецептом.

 
Нам понадобится:
 

• 20 г. сливочного масла
• 1 ст. ложка муки (с горкой)
• 1 ст. ложка растворимого какао (или обычного какао порошка)
• 1 стакан молока
• Сахар (по желанию и по вкусу, если используете обычный несладкий какао порошок)
 

 Самодельные шоколадные пальчиковые краски

 
Способ приготовления:
 
Смешайте какао с мукой, растопите масло на слабом огне, добавьте в него получившуюся сухую смесь какао и муки. Перемешайте до образования густой пасты, мука должна полностью впитать масло. Затем начинайте постепенно вливать молоко небольшими порциями, постоянно помешивая. В итоге получается превосходная консистенция! Густая, кремозная, обволакивающая! Так и манит запустить в неё пальчики!

 
Пальчиковые краски своими руками
 

Кстати, на вкус такие пальчиковые краски тоже очень даже хороши! И пробовать во время игры не возбраняется!
 

Если после рисования у Вас останется немного шоколада, то его можно смело подавать к блинчикам!
 
Кроме чувства сытости, пальчиковое рисование шоколадом принесёт множество положительных эмоций и наилучших впечатлений как детям, так и их родителям. Ребёнок будет приятно удивлен и восхищен тем, как его собственные ручки создают эффектные и неповторимые узоры.

 
Пальчиковое рисование
 

Мой ребёнок с большим интересом наблюдал, как его пальчики оставляют следы на шоколадной поверхности, образуя многочисленные дорожки и завитки.

 
Пальчиковое рисование шоколадом
 

Малышам очень понравится оставлять на шоколаде отпечатки ладошками или просто его размазывать. Детям постарше (3-6 лет), даже если они уже умеют держать в руках карандаши и кисточки, тоже будет интересно порисовать руками. Что может быть приятнее, чем немного пошалить и испачкаться с позволения родителей? Разве что пошалить и испачкаться вместе с родителями! Совместные весёлые занятия с ребёнком дают возможность сблизиться с ним и выстроить доверительные отношения. Смело экспериментируйте и пусть Вас не пугает перспектива предстоящей генеральной уборки после рисования шоколадом!
Тем, у кого условия не позволяют проводить подобные сладкие и липкие занятия в детской комнате, предлагаю перенести пальчиковое рисование шоколадом в ванную, а вместо листа бумаги использовать кафель и стенки ванны. Полная свобода для творчества и можно не бояться испачкаться! Именно так я сама делала, когда мы начинали наши первые эксперименты с пальчиковыми красками. Я сажала своего семимесячного малыша в ванну и позволяла вдоволь порисовать. В итоге пальчиковое рисование шоколадом плавно перетекало в шоколадное обёртывание! Благо душ рядом!

 
Что даёт игра:
 

Сенсорное развитие (утончение осязания, обоняния, вкуса посредством исследования шоколада всеми органами чувств)
 
Представление о мире (знакомство с новым веществом, его свойствами и различными способами применения)
 
Знакомство с творчеством и первые попытки самовыражения через творчество
 
Хорошее настроение от весёлого развлечения и от поедания шоколада!
 
 
 
 

[meteor_slideshow]

Рубрики:

Еще нет комментариев

Написать ответ

Сбросить