Кормушка для птиц

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC0950000.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC0950000.jpgКормушка для птиц

Как приятно с утра слышать оживлённый птичий щебет! Чтобы привлечь птичек в Ваш сад или к Вашему окну, сделайте для них «подарок» — кормушку. Зимой она станет настоящим спасением для птиц, а в тёплые месяцы — уютным местом для отдыха!

DSC0949777

Ассортимент готовых кормушек достаточно широк, но гораздо интереснее включить воображение и смастерить свою неповторимую кормушку. Кроме того, к полезному и увлекательному занятию можно привлечь детей. Объясните ребёнку значимость Вашего дела и предложите в нём поучаствовать. Я уверена, ребёнок с радостью согласится помочь птичкам! Такая совместная деятельность сближает, наполняет радостью и дарит приятное чувство удовлетворения!
Существует множество вариантов, как сделать кормушку своими руками. Я предлагаю смастерить оригинальную и простую конструкцию, используя обычную коробку из-под сока.

Порядок действий:

1. Возьмите сухую чистую коробку из-под сока.
2. Вырежьте в ней прямоугольное отверстие, чтобы птички могли залетать в кормушку.
3. Приклейте ко дну коробки деревянную палочку, например, от мороженного, чтобы птичкам было удобно сидеть.
4. В верхней части коробочки проделайте дырочку и проденьте через неё нитку.
5. Наполните кормушку крошками или птичьим кормом и подвесьте на дерево у окна, чтобы можно было вместе с ребёнком наблюдать за птичками.

DSC094944

Дополнительно:

Заведите регистр разных видов птичек, посетивших Вашу кормушку!

Значение кормушки для ребёнка:

Знакомство с птицами как представителями живой природы
Воспитание заботливого и бережного отношения к природе
Воспитание бескорыстного отношения ребёнка к окружающим ( кормление животных, в данном случае птиц, приучает ребёнка давать, не ожидая ничего взамен)
Развитие речи, знакомство с новыми названиями птиц
Развитие творческого мышления и воображения

Рубрики:

4 комментария Комментарий добавлен

Присоединится к обсуждению
  1. Очень просто и доступно, а ребенок будет впечатлен - ведь он сам! сделал домик для птичек.
  2. Изготовление простой конструкции, увлекательное занятие для малыша, а сколько доставляет ее изготовление радости!!! Класс!
  3. Здорово! По аналогии можно сделать скворечник, например, из двух литрового пакета сока. Вы случайно не пробовали? Интересно птички не побрезгуют заселяться в такой дом? :)
    • admin 28.04.2016 | Ответить
      Да, Вы правы, на самом деле можно сделать скворечник из любой имеющейся под рукой ёмкости, можно использовать и всевозможные картонные упаковки от напитков, и пластиковые бутылки из-под воды. Главное - иметь желание! Что касается заселения, то тут я сомневаюсь, мы скорее ведём речь о кормушке, временном пристанище на перекус, нежели о постоянном жилище. Это проект более масштабный и, скорее всего, здесь без досок и гвоздей не обойтись!

Написать ответ

Сбросить