Конструктор из бигудей

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Башня-из-бигудей-2.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Башня-из-бигудей-2.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Башня-из-бигудей-2.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Башня-из-бигудей-2.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Башня-из-бигудей-2.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/Башня-из-бигудей-2.jpgКонструктор из бигудей

Предлагаю сделать простой конструктор из бигудей для развития сенсорных и мыслительных способностей детей в возрасте от 0 до 3 лет.

 
Игры из подручного материала. Конструктор из бигудей
 

Идея игры сама по себе проста и направлена на обогащение тактильного опыта ребёнка и на развитие моторики и координации рук.

 
Сенсорные игры с бигудями
 

Для создания игры Вам понадобятся цветные бигуди-липучки и подставка для кухонных бумажных полотенец или картонная трубка от фольги или пищевой плёнки, например. Если ничего из перечисленного под рукой нет, то можно использовать основу от детской пирамидки для нанизывания бигудей или просто исключить этот элемент игры. К тому же, есть множество других вариантов игры с бигудями-липучками, например, конструирование. Цепкая колючая поверхность бигудей сама приглашает ребёнка к созданию различных конструкций.

 
Самодельный конструктор. Башня из бигудей
 

Конструктор из бигудей не требует особых усилий и навыков со стороны ребёнка и подойдёт даже для самых маленьких деток, не умеющих собирать башню из обычных кубиков и строительных блоков.

 
Сенсорные игры. Конструктор из бигудей
 

Материал, которым покрыты «бигуди-ёжики» как нельзя лучше подходит для сенсорной тактильной игры с малышами, а форма цилиндриков очень привлекательна для различных манипуляций с бигудями. Мой сынок с удовольствием исследовал поверхность бигудей, трогал их пальчиками и вертел. Он с воодушевлением вынимал один цилиндрик за другим и очень радовался, когда вытягивал сразу два, соединённых вместе. Свойство бигудей слипаться между собой и цепляться к одежде стало особенно интересным открытием.

 
Сенсорные игры с бигудями
 

Самый простой и весёлый способ игры с бигудями — это просто нацеплять их на одежду малыша! Пока он с этим разбирается, Вы успеете попить чайку.

 
Самодельный конструктор из бигудей
 

Как расширить игру?

Можно использовать несколько комплектов бигудей разных размеров и вставлять их друг в друга и затем вынимать по принципу игры с матрёшкой.

Что даёт игра:

Чувственное восприятие: развитие тактильного и зрительного восприятия (шершавый, колючий материал; яркие цвета бигудей)
Конструктивно-технические навыки: сооружение различных предметов из строительного материала (башня, дорожка, мостик)
Обобщенные умения: сравнивать и сопоставлять предметы между собой, расчленять их на части, делать умозаключения и обобщения
Развитие речи: обогащение словарного запаса новыми словами и понятиями (бигуди, трубка, липкий, шершавый, высокий, низкий), упражнение в словесном указании направления (над-под, сверху-снизу, вправо-влево, сзади-спереди)
Формирование личностных качеств: самостоятельность, инициативность, организованность, упорство в достижении цели.

Еще нет комментариев

Написать ответ

Сбросить