Алфавитный сенсорный поднос

http://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_62944.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_62944.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_62944.jpghttp://veselo-vmeste.ru/wp-content/uploads/2016/04/DSC_62944.jpgАлфавитный сенсорный поднос

DSC_63299

Для этой игры подойдут любые буквы, которые у Вас имеются в наличии. Я использовала буквы из пенки, но пластиковые или деревянные тоже отлично сгодятся! Идея сенсорного подноса уже знакома многим моим читателям. В этот раз мы сфокусируем игру на изучении алфавита. Если Ваш ребёнок ещё в процессе изучения названия букв, то лучше выбрать только некоторые из них, например, вызывающие наибольшее затруднение. Так ребёнку будет легче сконцентрироваться на изучение определённых букв, прежде чем их список расширится.

DSC_62955

Возьмите любую подходящую ёмкость, будь то таз, поднос или форма для запекания. Наполните её имеющейся в доме крупой (рис, фасоль, горох, кукуруза) и поместите в неё буквы. Кроме того, заранее заготовьте игровой коврик с написанным алфавитом. Вместо такого коврика можно использовать также одноразовые стаканчики с написанными на них буквами. В этом случае, ребёнок будет находить соответствующий домик-стаканчик для каждой буквы.

DSC_63311

Смысл игры состоит в том, чтобы найти буквенные пары. Ребёнок достаёт букву из крупы и находит её соответствие на листе бумаги. Всякий раз, когда Ваш малыш будет доставать очередную букву, попросите его повторить за Вами её название. Для утончения движений рук и совершенствования моторики предложите ребёнку воспользоваться пинцетом для захвата букв.

DSC_63211

Следующим шагом можно расширить игру, дополнив заглавные буквы строчными. В хорошую погоду можно перенести поиск букв на улицу, закопав буквы, например, в ведёрке с песком. Придётся как следует поработать ручками! Для усложнения задачи и повышения азарта, предложите ребёнку поискать буквы ощупью с закрытыми глазами и не открывая глаз угадать, какая буква попалась в руки.

Рубрики:Азбука

Еще нет комментариев

Написать ответ

Сбросить